AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 参加ユニット最終確定版

AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 参加ユニットがすべて決定

7月29日に、このブログで「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会 ユニット確定情報途中経過」を掲載しました。

その後、8月1日に出場資格がある全メンバーのユニット組み合わせが出揃ったことがAKB48公式サイトから発表されています。

先日のユニット確定情報途中経過の記事に、たくさんのアクセスをいただいたのに、確定情報を掲載しないままスルーするのもどうかと思いますので、今回は参加ユニットの最終確定版とその件についての感想を書いていきます。

参考サイト:AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017公式HP

http://www.akb48.co.jp/janken2017/

スポンサーリンク

AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 参加ユニット最終確定版

※太字は7月29日以降追加分

1人ソロ枠…2枠

参加表明済ユニット数:17組

●高橋朱里(AKBチーム4)

●神志那結衣(HKTチームH)

●菅原りこ(NGT)

●山田野絵(NGT)

●大滝友梨亜(NGT研)

●佐藤杏樹(NGT)

●山内祐奈(HKTチームT2)

●坂本愛玲奈(HKTチームT2)

●大森美優(AKBチーム4)

●塩井日奈子(STU)

●日下このみ(NMBチームN)

●外薗葉月(HKTチームT2)

●水野愛理(SKEチームK2)

●高塚夏生(SKEチームK2)

●野澤玲奈(AKBチーム4)

●谷口茉妃菜(STU)

●白井 琴望(SKEチームK2)

2人ユニット枠…20枠

参加表明済ユニット数:53組

●阿部マリア(AKBチームK)・入山杏奈(AKBチームA)

●佐々木優佳里(AKBチーム4)・下口ひなな(AKBチームK)

●川本紗矢(AKBチーム4)・谷口めぐ(AKBチーム4)

●加藤玲奈(AKBチームB)・小嶋菜月(AKBチームA)

●小嶋真子(AKBチーム4)・岡田奈々(AKBチーム4)

●向井地美音(AKBチームK)・中川美音 (NMB研)

●込山榛香(AKBチーム4)・中井りか(NGT)

●佐藤妃星(AKBチーム4)・榊美優(STU)

●後藤萌咲(AKBチームB)・岩花詩乃(HKTチームK4)

●竹内美宥(AKBチームB)・山内鈴蘭(SKEチームS)

●荒井優希(SKEチームK2)・高寺沙菜(SKEチームE)

●犬塚あさな(SKEチームS)・都築里佳(SKEチームS)

●末永桜花(SKEチームE)・杉山愛佳(SKEチームS)

●北川綾巴(SKEチームS/AKBチーム4兼任)・松本慈子(SKEチームS)

●菅原茉椰(SKEチームE)・後藤楽々(SKEチームE)

●一色嶺奈(SKEチームS)・和田愛菜(SKE研)

●須田亜香里(SKEチームE)・荻野由佳(NGT)

●髙畑結希(SKEチームE)・川上礼奈(NMBチームM)

●惣田紗莉渚(SKEチームK2)・磯佳奈江(NMBチームM)

●町音葉(SKEチームS)・地頭江音々(HKT研)

●木本花音(SKEチームE)・本村碧唯(HKTチームK4)

●倉島杏実(SKE研)・石黒友月(SKE研)

●森平莉子(SKE研)・佐藤佳穂(SKE研)

●坂本真凛(SKE研)・渥美彩羽(SKE研)

●野々垣美希(SKE研)・矢作有紀奈(SKE研)

●野村実代(SKE研)・上西怜(NMBチームB2研)

●井上瑠夏(SKE研)・田中美久(HKTチームH)

●堀詩音(NMBチームN)・鵜野みずき (NMBチームM)

●吉田朱里(NMBチームM)・太田夢莉(NMBチームB2)

●植村梓(NMBチームB2)・武井紗良(NMBチームB2)

●加藤夕夏(NMBチームM)・川上千尋(NMBチームM)

●大段舞依(NMBチームM)・沖田彩華(NMBチームB2)

●村瀬紗英(NMBチームB2)・矢倉楓子(NMBチームB2)

●石塚朱莉(NMBチームB2)・久代梨奈(NMBチームB2)

●井尻晏菜(NMBチームB2)・溝川実来(NMBチームN研)

●渋谷凪咲(NMBチームM/AKBチーム4兼任)・薮下楓 (STU)

●安田桃寧(NMBチームM)・岩田桃夏(NMBチームM研)

●本郷柚巴(NMBチームN研)・森下舞羽(STU)

●梅山恋和(NMBチームN研)・堺萌香(HKT研)

●田島芽瑠(HKTチームH)・ 朝長美桜 (HKTチームK4/AKBチーム4兼任)

●植木南央(HKTチームK4)・今村麻莉愛(HKTチームT2)

●下野由貴(HKTチームK4)・上野遥(HKTチームH)

●山田麻莉奈(HKTチームH)・田中優香(HKTチームK4)】

●兒玉遥(HKTチームH)・渕上舞(HKTチームK4)

●荒巻美咲(HKTチームT2)・運上弘菜(HKT研)

●月足天音(HKT研)・市岡愛弓(STU)

●豊永阿紀(HKT研)・本間日陽(NGT)

●山口真帆(NGT) ・宮島亜弥(NGT)

●小熊倫実(NGT)・長谷川玲奈(NGT)

●太野彩香(NGT)・中村歩加(NGT研)

●西潟茉莉奈(NGT)・奈良未遥(NGT研)

●峯吉愛梨沙(STU)・新谷野々花(STU)

●門田桃奈(STU)・三島遥香(STU)

3人ユニット枠…15枠

参加表明済ユニット数:20組

●湯本亜美(AKBチームK)・市川愛美 (AKBチームK)・田野優花(AKBチームK)

●大家志津香(AKBチームA) ・宮崎美穂(AKBチームA) ・北原里英(NGT)

●藤田奈那(AKBチームK)・武藤十夢(AKBチームK)・古畑奈和(SKEチームK2)

●峯岸みなみ (AKBチームK)・柏木由紀(AKBチームB/NGT兼任) ・指原莉乃(HKTチームH)

●横山由依 (AKBチームA)・宮脇咲良(HKTチームK4/AKBチームA兼任)・山本彩(NGTチームN)

●千葉恵里(AKBチーム4ドラ研)・西川怜(AKBチームBドラ研)・甲斐心愛(STU)

●樋渡結依(AKBチームA)・馬嘉伶(AKB48チームB)・張織慧(STU)

●後藤理沙子(SKEチームS)・松本慈子(SKEチームS)・太田彩夏(SKEチームK2)

●大場美奈(SKEチームK2)・高柳明音(SKEチームK2)・松村香織(SKEチームK2)

●石田優美(NMBチームM)・城恵理子(NMBチームB2)・西澤瑠莉奈 (NMBチームN)

●松村芽久未(NMBチームN)・森田彩花(NMBチームB2)・山尾梨奈(NMBチームN)

●市川美織(NMBチームN)・村川緋杏(HKTチームT2)・高倉萌香(NGT)

●白間美瑠(NMBチームM)・矢吹奈子(HKTチームH)・加藤美南(NGT)

●内木志(NMBチームN)・森香穂(STU)・佐野遥(STU)

●今田美奈(HKTチームK4)・深川舞子(HKTチームK4)・清水梨央(研)

●宇井真白(HKTチームH)・熊沢世莉奈(HKTチームK4)・山本茉央(HKTチームH)

●日下部愛菜(NGT研)・清司麗菜(NGT研)・村雲颯香(NGT48)

●角ゆりあ(NGT研)・髙橋真生(NGT研)・西村菜那子(NGT研)

●門脇実優菜(STU)・石田千穂(STU)・石田みなみ(STU)

●尾﨑舞美(STU)・黒岩唯(STU)・兵頭葵(STU)

4人ユニット枠…5枠

参加表明済ユニット数:7組

●飯野雅(AKBチーム4)・大川莉央(AKBチーム4)・田北香世子(AKBチームA)・達家真姫宝(AKBチームB)

●中西智代梨(AKBチームA)・村重杏奈(HKTチームHK4)・田中菜津美(HKTチームH)・秋吉優花(HKTチームH)

●久保怜音(AKBチームKドラ研)・小畑優奈(SKEチームK2)・松岡はな(HKTチームT2)・山本彩加(NGTチームN)

●浅井裕華(SKEチームE)・上村亜柚香(SKEチームS)・片岡成美(SKE研)・相川暖花(SKE研)

●谷真理佳(SKEチームE)・駒田京伽(HKTチームH)・坂口理子(HKTチームH)・冨吉明日香 (HKTチームK4)

●大芝りんか(SKE研)・仲村和泉(SKE研)・小嶋花梨(NMBチームN研)・安藤愛璃菜(NMBチームM研)

●山田寿々(NMBチームM研)・明石奈津子(NMBチームB2)・清水里香(NMBチームB2研)・中野麗来(NMBチームM)

5人ユニット枠…2枠

参加表明済ユニット数:5組

●茂木忍(AKBチームK)・篠崎彩奈(AKBチームK)・岩立沙穂(AKBチーム4)・北澤早紀(AKBチーム4)・村山彩希(AKBチーム4)

●山邊歩夢(AKB研)・磯貝花音(STU)・瀧野由美子(STU)・福田朱里(STU)・藤原あずさ(STU)

●斉藤真木子(SKEチームE)・内山命(SKEチームK2)・江籠裕奈(SKEチームK2)・市野成美(SKEチームE)・福士奈央(SKEチームE)

●石川咲姫(SKE48研)・水田詩織(NMB48チームB研)・小田彩加(HKT48研)・武田智加(HKT48研)・岩田陽菜(STU)

●三田麻央(NMBチームN)・古賀成美(NMBチームN)・東由樹(NMBチームN)・林萌々香(NMBチームN)・谷川愛梨(NMBチームN)

6人ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:2組

●松井珠理奈(SKEチームS)・佐藤すみれ(SKEチームE)・高木由麻奈(SKEチームK2)・野島樺乃(SKEチームS)・岡田美紅(SKE研)・白雪希明(SKE研)

●松岡菜摘(HKTチームH)・森保まどか(HKTチームK4)・栗原紗英(HKTチームT2)・山下エミリー(HKTチームT2)・松本日向(HKT研)・宮崎想乃(HKT研)

7人ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:1組

●福岡聖菜(AKB48チームB)・今村美月(STU)・大谷満理奈(STU)・菅原早記(STU)・田中皓子(STU)・土路生優里(STU)・矢野帆夏(STU)

8~15人ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:1組

●青木詩織(SKEチームK2)・井田玲音名(SKEチームE)・鎌田菜月(SKEチームE)・北川綾巴(SKEチームS)・北野瑠華(SKEチームK2)・熊崎晴香(SKEチームE)・竹内彩姫(SKEチームK2)・日高優月(SKEチームK2)・山田樹奈(SKEチームS)

16人~ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:2組

●AKB48チーム8 43人全員

●AKB48 16期研究生 18人全員

各ユニット応募倍率

1人ソロ枠  …2枠 申し込み:17組 倍率8.5

2人ユニット枠…20枠 申し込み:53組 倍率2.65

3人ユニット枠…15枠 申し込み:20組 倍率1.33

4人ユニット枠…  5枠 申し込み:7組 倍率1.4

5人ユニット枠…  2枠 申し込み:5組 倍率2.5

6人ユニット枠…  1枠 申し込み:2組 倍率1.33

7人ユニット枠…  1枠 申し込み:1組 本戦出場決定

8~15人ユニット枠…1枠 申し込み:1組 本戦出場決定

16人~ユニット枠…1枠 申し込み:2組 倍率2

やはり一人ソロ枠は再激戦区

1人ソロ枠が2枠に17組の応募ということで、予想通りの再激戦区。

ここを勝ち残るだけでもかなり大変だ。

やはりユニット大会であろうと、アイドルとしてソロでデビュー出来るチャンスは掴みに行くべきとういメンバーが多数いましたね。

7人ユニット・8~15人ユニットは本戦出場決定

7人ユニット・8~15人ユニットは枠数通りの申込みで予選なしの本戦の出場が決定です。

3人以上の多人数グループは、比較的競争率が低めでした。

AKB48チーム8とAKB16期研究生が全員参加で対決

いろいろな人が予想された通りチーム8は全員で参加してきました。

そして16期研究生も全員参加。

わたし的には、どちらも応援したい組み合わせになってしましました。

これが本戦の決勝戦でもいいくらいです。

個人的には、じゃんけん大会は選抜メンバーに選ばれないメンバーの晴れ舞台であってほしいと思います。

今回はどんなドラマが生まれるのか?

AKB48グループ ユニットじゃんけん大会が楽しみですね。

「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会 予備戦終了 本戦出場ユニット決定」