AKB48グループ ユニットじゃんけん大会 予備戦終了 本戦出場ユニット決定

AKB48グループ ユニットじゃんけん大会 予備戦終了 本戦出場ユニット決定

9月24日に開催される第8回目のAKB48じゃんけん大会。

今年は「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会」となることが発表され、このブログの、「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 参加ユニット最終確定版」でお知らせしたように、すでにAKBグループメンバーのユニットの参加表明はすべて終了しております。

しかし、各ユニットには出場枠があり、それ以上の参加表明があれば予備選を行うことが告知されてましたが。

その予備選が8月11日~8月13日まで行われており、本戦出場ユニットが決定したので、今回のブログで紹介します。

参考サイト:AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017公式HP

http://www.akb48.co.jp/janken2017/

スポンサーリンク

AKB48グループ ユニットじゃんけん大会 本戦出場ユニット確定

1人ソロ枠…2枠

参加表明ユニット数:17組

予備選通過、本戦出場ユニット

●菅原りこ(NGT)

●白井 琴望(SKEチームK2)

予備選敗退ユニット

●高橋朱里(AKBチーム4)
●神志那結衣(HKTチームH)
●山田野絵(NGT)
●大滝友梨亜(NGT研)
●佐藤杏樹(NGT)
●山内祐奈(HKTチームT2)
●坂本愛玲奈(HKTチームT2)
●大森美優(AKBチーム4)
●塩井日奈子(STU)
●日下このみ(NMBチームN)
●外薗葉月(HKTチームT2)
●水野愛理(SKEチームK2)
●高塚夏生(SKEチームK2)
●野澤玲奈(AKBチーム4)
●谷口茉妃菜(STU)

2人ユニット枠…20枠

参加表明ユニット数:53組

予備選通過、本戦出場ユニット

●阿部マリア(AKBチームK)・入山杏奈(AKBチームA)

●加藤玲奈(AKBチームB)・小嶋菜月(AKBチームA)

●向井地美音(AKBチームK)・中川美音 (NMB研)

●後藤萌咲(AKBチームB)・岩花詩乃(HKTチームK4)

●犬塚あさな(SKEチームS)・都築里佳(SKEチームS)

●北川綾巴(SKEチームS/AKBチーム4兼任)・松本慈子(SKEチームS)

●惣田紗莉渚(SKEチームK2)・磯佳奈江(NMBチームM)

●町音葉(SKEチームS)・地頭江音々(HKT研)

●森平莉子(SKE研)・佐藤佳穂(SKE研)

●坂本真凛(SKE研)・渥美彩羽(SKE研)

●堀詩音(NMBチームN)・鵜野みずき (NMBチームM)

●加藤夕夏(NMBチームM)・川上千尋(NMBチームM)

●村瀬紗英(NMBチームB2)・矢倉楓子(NMBチームB2)

●井尻晏菜(NMBチームB2)・溝川実来(NMBチームN研)

●渋谷凪咲(NMBチームM/AKBチーム4兼任)・薮下楓 (STU)

●本郷柚巴(NMBチームN研)・森下舞羽(STU)

●下野由貴(HKTチームK4)・上野遥(HKTチームH)

●荒巻美咲(HKTチームT2)・運上弘菜(HKT研)

●太野彩香(NGT)・中村歩加(NGT研)

●峯吉愛梨沙(STU)・新谷野々花(STU)

予備選敗退ユニット

●佐々木優佳里(AKBチーム4)・下口ひなな(AKBチームK)
●川本紗矢(AKBチーム4)・谷口めぐ(AKBチーム4)
●小嶋真子(AKBチーム4)・岡田奈々(AKBチーム4)
●込山榛香(AKBチーム4)・中井りか(NGT)
●佐藤妃星(AKBチーム4)・榊美優(STU)
●竹内美宥(AKBチームB)・山内鈴蘭(SKEチームS)
●荒井優希(SKEチームK2)・高寺沙菜(SKEチームE)
●末永桜花(SKEチームE)・杉山愛佳(SKEチームS)
●菅原茉椰(SKEチームE)・後藤楽々(SKEチームE)
●一色嶺奈(SKEチームS)・和田愛菜(SKE研)
●須田亜香里(SKEチームE)・荻野由佳(NGT)
●髙畑結希(SKEチームE)・川上礼奈(NMBチームM)
●木本花音(SKEチームE)・本村碧唯(HKTチームK4)
●倉島杏実(SKE研)・石黒友月(SKE研)
●野々垣美希(SKE研)・矢作有紀奈(SKE研)
●野村実代(SKE研)・上西怜(NMBチームB2研)
●井上瑠夏(SKE研)・田中美久(HKTチームH)
●吉田朱里(NMBチームM)・太田夢莉(NMBチームB2)
●植村梓(NMBチームB2)・武井紗良(NMBチームB2)
●大段舞依(NMBチームM)・沖田彩華(NMBチームB2)
●石塚朱莉(NMBチームB2)・久代梨奈(NMBチームB2)
●安田桃寧(NMBチームM)・岩田桃夏(NMBチームM研)
●梅山恋和(NMBチームN研)・堺萌香(HKT研)
●田島芽瑠(HKTチームH)・ 朝長美桜 (HKTチームK4/AKBチーム4兼任)
●植木南央(HKTチームK4)・今村麻莉愛(HKTチームT2)
●山田麻莉奈(HKTチームH)・田中優香(HKTチームK4)】
●兒玉遥(HKTチームH)・渕上舞(HKTチームK4)
●月足天音(HKT研)・市岡愛弓(STU)
●豊永阿紀(HKT研)・本間日陽(NGT)
●山口真帆(NGT) ・宮島亜弥(NGT)
●小熊倫実(NGT)・長谷川玲奈(NGT)
●西潟茉莉奈(NGT)・奈良未遥(NGT研)
●門田桃奈(STU)・三島遥香(STU)

3人ユニット枠…15枠

参加表明済ユニット数:20組

予備選通過、本戦出場ユニット

●湯本亜美(AKBチームK)・市川愛美 (AKBチームK)・田野優花(AKBチームK)

●大家志津香(AKBチームA) ・宮崎美穂(AKBチームA) ・北原里英(NGT)

●藤田奈那(AKBチームK)・武藤十夢(AKBチームK)・古畑奈和(SKEチームK2)

●峯岸みなみ (AKBチームK)・柏木由紀(AKBチームB/NGT兼任) ・指原莉乃(HKTチームH)

●横山由依 (AKBチームA)・宮脇咲良(HKTチームK4/AKBチームA兼任)・山本彩(NGTチームN)

●千葉恵里(AKBチーム4ドラ研)・西川怜(AKBチームBドラ研)・甲斐心愛(STU)

●樋渡結依(AKBチームA)・馬嘉伶(AKB48チームB)・張織慧(STU)

●大場美奈(SKEチームK2)・高柳明音(SKEチームK2)・松村香織(SKEチームK2)

●松村芽久未(NMBチームN)・森田彩花(NMBチームB2)・山尾梨奈(NMBチームN)

●市川美織(NMBチームN)・村川緋杏(HKTチームT2)・高倉萌香(NGT)

●白間美瑠(NMBチームM)・矢吹奈子(HKTチームH)・加藤美南(NGT)

●NGT48 日下部愛菜(NGT研)・清司麗菜(NGT研)・村雲颯香(NGT48)

●NGT48 角ゆりあ(NGT研)・髙橋真生(NGT研)・西村菜那子(NGT研)

●門脇実優菜(STU)・石田千穂(STU)・石田みなみ(STU)

●尾﨑舞美(STU)・黒岩唯(STU)・兵頭葵(STU)

予備選敗退ユニット

●後藤理沙子(SKEチームS)・松本慈子(SKEチームS)・太田彩夏(SKEチームK2)
●今田美奈(HKTチームK4)・深川舞子(HKTチームK4)・清水梨央(研)
●宇井真白(HKTチームH)・熊沢世莉奈(HKTチームK4)・山本茉央(HKTチームH)
●石田優美(NMBチームM)・城恵理子(NMBチームB2)・西澤瑠莉奈 (NMBチームN)
●内木志(NMBチームN)・森香穂(STU)・佐野遥(STU)

4人ユニット枠…5枠

参加表明済ユニット数:7組

予備選通過、本戦出場ユニット

●飯野雅(AKBチーム4)・大川莉央(AKBチーム4)・田北香世子(AKBチームA)・達家真姫宝(AKBチームB)

●中西智代梨(AKBチームA)・村重杏奈(HKTチームHK4)・田中菜津美(HKTチームH)・秋吉優花(HKTチームH)

●久保怜音(AKBチームKドラ研)・小畑優奈(SKEチームK2)・松岡はな(HKTチームT2)・山本彩加(NGTチームN)

●大芝りんか(SKE研)・仲村和泉(SKE研)・小嶋花梨(NMBチームN研)・安藤愛璃菜(NMBチームM研)

●山田寿々(NMBチームM研)・明石奈津子(NMBチームB2)・清水里香(NMBチームB2研)・中野麗来(NMBチームM)

予備選敗退ユニット

●浅井裕華(SKEチームE)・上村亜柚香(SKEチームS)・片岡成美(SKE研)・相川暖花(SKE研)
●谷真理佳(SKEチームE)・駒田京伽(HKTチームH)・坂口理子(HKTチームH)・冨吉明日香 (HKTチームK4)

5人ユニット枠…2枠

参加表明済ユニット数:5組

予備選通過、本戦出場ユニット

●斉藤真木子(SKEチームE)・内山命(SKEチームK2)・江籠裕奈(SKEチームK2)・市野成美(SKEチームE)・福士奈央(SKEチームE)

●三田麻央(NMBチームN)・古賀成美(NMBチームN)・東由樹(NMBチームN)・林萌々香(NMBチームN)・谷川愛梨(NMBチームN)

予備選敗退ユニット

●茂木忍(AKBチームK)・篠崎彩奈(AKBチームK)・岩立沙穂(AKBチーム4)・北澤早紀(AKBチーム4)・村山彩希(AKBチーム4)
●山邊歩夢(AKB研)・磯貝花音(STU)・瀧野由美子(STU)・福田朱里(STU)・藤原あずさ(STU)
●石川咲姫(SKE48研)・水田詩織(NMB48チームB研)・小田彩加(HKT48研)・武田智加(HKT48研)・岩田陽菜(STU)

6人ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:2組

予備選通過、本戦出場ユニット

●松岡菜摘(HKTチームH)・森保まどか(HKTチームK4)・栗原紗英(HKTチームT2)・山下エミリー(HKTチームT2)・松本日向(HKT研)・宮崎想乃(HKT研)

予備選敗退ユニット

●松井珠理奈(SKEチームS)・佐藤すみれ(SKEチームE)・高木由麻奈(SKEチームK2)・野島樺乃(SKEチームS)・岡田美紅(SKE研)・白雪希明(SKE研)

7人ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:1組

予備選なし、本戦出場ユニット

●福岡聖菜(AKB48チームB)・今村美月(STU)・大谷満理奈(STU)・菅原早記(STU)・田中皓子(STU)・土路生優里(STU)・矢野帆夏(STU)

8~15人ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:1組

予備選なし、本戦出場ユニット

●青木詩織(SKEチームK2)・井田玲音名(SKEチームE)・鎌田菜月(SKEチームE)・北川綾巴(SKEチームS)・北野瑠華(SKEチームK2)・熊崎晴香(SKEチームE)・竹内彩姫(SKEチームK2)・日高優月(SKEチームK2)・山田樹奈(SKEチームS)

16人~ユニット枠…1枠

参加表明済ユニット数:2組

予備選通過、本戦出場ユニット

●AKB48 16期研究生 18人全員

予備選敗退ユニット

●AKB48チーム8 43人全員